Вопрос: Что такое несанкционированный митинг и что грозит за участие в нём?

Отвечает помощник прокурора района Брянский А:А.: понятие митинга определено Федеральным законом от 19.06.2004 №54
«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Это публичное собрание граждан в установленном месте с целью высказывания мнения о политических или общественных проблемах. Согласно требованиям законодательства РФ, любое публичное мероприятие граждан должно быть организовано следующим образом: Сначала проводится работа среди потенциальных участников, определяется тема, порядок проведения публичного собрания; Затем организаторы подают уведомление в соответствующий местный орган исполнительной власти; Совместно согласовывается место и время; Уполномоченный орган выдает разрешение на проведение митинга; Организаторы проводят работу по агитации участников; В назначенный день проводится митинг. Если собрание проводится без получения разрешения, оно становится несанкционированным.

К организаторам применяются следующие санкции: Штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, до 15-30 тысяч рублей, если акция организована лицом, занимающим должность в госучреждении; Штраф для компаний и организаций – 50-100 тысяч рублей. При проведении публичного собрания с участием несовершеннолетних, санкции ужесточаются: Размер взыскания составит 30-50 тысяч рублей на граждан и до 100 тысяч рублей на должностных лиц; Штраф для компании до 500 тысяч рублей; За проведение митинга без подачи соответствующего уведомления установлены следующие санкции: Штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Если мероприятие организовано должностным лицом, размер штрафа устанавливается в 20-40 тысяч рублей; Организатор может быть арестован на 10 суток; Штраф компании составит от 70 до 200 тысяч рублей.

Дополнительно организаторам могут быть начислены штрафы за следующие действия: Митинг помешал функционированию сфер жизнеобеспечения, движению транспорта, доступу к жилым помещениям, превышены нормы наполняемости территории– штраф до 50 тысяч для граждан, компания может получить штраф в размере максимально 500 тысяч рублей; Если при проведении акции пострадали люди или было повреждено личное или общественное имущество, будут наложены штрафные санкции для граждан максимально 300 тысяч рублей, для компаний до 1 млн. рублей;

При проведении собрания на опасной территории – штраф до 300 для граждан, до 1000 тысяч рублей для компаний; Если нарушение было неоднократным – штраф до 300 для граждан, до 1000 тысяч рублей для юр. лиц. Неоднократное несоблюдение требований законодательства может привести к уголовной ответственности. Для участников. Для участников предусмотрен административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей.