Вопрос: Какая ответственность установлена за курение табака?

Вопрос: Какая ответственность установлена за курение табака?

Отвечает помощник прокурора района Брянский А:А.: За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

А за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках последует наложение административного штрафа на граждан уже в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения (ст.6.25 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака наступает ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей