Прокуратурой Хомутовского района Курской области при проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены нарушения в двух дошкольных образовательных учреждениях Хомутовского района Курской области.

Прокуратурой Хомутовского района Курской области при проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены нарушения в двух дошкольных образовательных учреждениях Хомутовского района Курской области.

Так, проведенной проверкой установлено, что в кухне МКДОУ «Хомутовский детский сад №1 «Колокольчик» Хомутовского района Курской области» в нарушение п. 13.13. СанПиН 2.4.1.3049-13 использовалась посуда для приготовления пищи с поврежденной эмалью, отбитыми краями и сколами, в нарушение п. 14.9 СанПиН отсутствовала мясорубка для готовых продуктов.

Кроме того, в ходе проверки кухне МКДОУ «Калиновский детский сад «Калинка» в нарушение п. 13.3. СанПиН 2.4.1.3049-13 кухонная посуда использовалась не по назначению согласно маркировки. Так, в таре для сырых кур на момент проверки хранился овощной салат. Также, в нарушение п. 14.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 журнал учета температурного режима в холодильном оборудовании надлежаще не заполнялся.

В связи выявленными нарушениями действующего законодательства, прокурором Хомутовского района в отношении ответственных должностных лиц указанных дошкольных учреждений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), по результатам рассмотрения которых 22.12.2020 руководителем ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в г. Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах данным лицам назначены административные наказания в виде штрафов в размере 1400 рублей и 1300 рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений, прокурором района в адрес заведующих данных детских садов внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, исполнение которых находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                  А.А. Петров