Местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения.

 

Прокуратурой Хомутовского района в Хомутовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за управление в состоянии опьянения автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Органом предварительного расследования и судом установлено, что 24-летний местный житель в апреле текущего года после употребления алкогольных напитков сел за руль автомобиля, на котором осуществил движение по одной из улиц п. Хомутовка, но его действия были пресечены сотрудником ГИБДД, остановившем автомобиль и установившем признаки управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На предложение пройти освидетельствование на предмет употребления алкогольных напитков водитель ответил отказом. При этом Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, как управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, так и лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ранее (в январе 2022 года) указанное лицо привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и в апреле 2022 года считалось привлеченным к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал указанное лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.