Житель Хомутовского района признан виновным в незаконном обороте огнестрельного оружия

Житель Хомутовского района признан виновным в незаконном обороте огнестрельного оружия

 

Прокуратурой Хомутовского района в Хомутовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Хомутовского района, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Органом предварительного расследования и судом установлено, что 52-летний мужчина в своем гараже самостоятельно изготовил предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие по типу гладкоствольных ружей с продольно-скользящим затвором, пригодный для производства выстрелов. После чего изготовленный предмет мужчина незаконно хранил в своем гараже до сентября 2021 года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал указанное лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и с учетом положительной характеристики подсудимого, иных данных о его личности, назначил ему наказание в ограничения свободы на срок 1 год, установив ограничения не изменять место жительства и не покидать территории муниципального образования «Хомутовский район» без согласования с органом, осуществляющим контроль за отбыванием наказания, и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц. Приговор вступил в законную силу.