Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний рассмотрена информация Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о незаконном увольнении осужденного к уголовному наказанию в виде исправительных работ...

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний рассмотрена информация Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области о незаконном увольнении осужденного к уголовному наказанию в виде исправительных работ организацией, в которой был трудоустроен осужденный.

Также в прокуратуру района обратился осужденный с просьбой принять меры в связи с его незаконным увольнением.

Установлено, что мужчина, осужденный к исправительным работам, по направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в одной из организаций на территории Хомутовского района. Спустя 4 дня после заключения трудового договора мужчина заболел, в связи с чем обратился в лечебное учреждение, ему был открыт больничный лист. После выздоровления работник сообщил работодателю о причинах отсутствия на рабочем месте и хотел представить больничный лист, но узнал, что его уже уволили за прогул.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Кроме того, согласно ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, помимо прочего, возлагаются обязанности уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о его увольнении с работы. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с допущенными нарушениями трудовых прав осужденного, требований уголовно-исполнительного законодательства, а также в связи с нарушением законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации ввиду неисполнения назначенного судом уголовного наказания за совершенное преступление и непоступления в доход государства отчислений из заработной платы осужденного прокуратурой района в Хомутовский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованиями о восстановлении указанного лица на работе, взыскании в его пользу заработка за время вынужденного прогула с удержанием части заработка в доход государства, компенсации морального вреда.

 

 

Прокурор Хомутовского района

 

А.В. Щепотин