Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица?

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица?

Отвечает помощник прокурора района Устинов В.Д.: частью 1 статьи 171 УК РФ устанавливается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Также статья 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 18.11.2004 № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" разъясняет, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если будет установлено, что лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица, то ему может быть назначено наказание в виде: штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме того, если будет установлено, что указанное нарушение совершенно организованной группой либо сопряженно с извлечением дохода в особо крупном размере, то лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В.Д. Устинов