Контроль за законностью получения денежных средств усилен!

Контроль за законностью получения денежных средств усилен!

 

06.03.2022 был принят Федеральный закон №44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Изменения, внесенные в Федеральный закон  от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  вступили в силу с  17 марта текущего года.

Указанный закон дополнен статьей  82, предусматривающей механизм контроля за законностью получения денежных средств должностными лицами, в чьи обязанности входит предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.  

Согласно этой статье, в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего такие сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2022 года №472 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» указанные сведения представляются в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются в органы прокуратуры Российской Федерации.

Материалы проверки будут также направлены в прокуратуру и на уволенных (прекративших полномочия) проверяемых лиц, если в ходе проверки будет установлено, что они не представили сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, или представили недостоверные сведения. 

После этого прокурором принимается решение об осуществлении проверки законности получения денежных средств, по результатам которой, при наличии оснований, направляется в суд заявление о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Перечисленные выше изменения необходимо знать всем лицам, которые в соответствии с законодательством обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В Хомутовском районе такие сведения представляют Главы и депутаты городского и сельских поселений, Глава Хомутовского района и депутаты Представительного Собрания Хомутовского района, муниципальные служащие Администрации Хомутовского района и Администраций поселений, руководители муниципальных казенных учреждений,  а также работникам, которые ответственны за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

С 1 января 2023 года стартует новая декларационная кампания. В этой связи всем работникам, в чьи  обязанности входит предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, необходимо повысить контроль за поступлением денежных средств на свои счета в банках и иных кредитных организациях, а также на счета своего супруга (супруги) и  несовершеннолетних детей.

 

Сопов А.А., помощник Главы Администрации Хомутовского района