Вопрос: Предусмотрена ли какая-либо ответственность работнику, в чьи должностные обязанности входит размещение информации в ЕИС «Закупки», если он не направил информацию для включения в реестр контрактов?

Вопрос: Предусмотрена ли какая-либо ответственность работнику, в чьи должностные обязанности входит размещение информации в ЕИС «Закупки», если он не направил информацию для включения в реестр контрактов?

Отвечает помощник прокурора района Устинов В.Д.: ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее – реестр контрактов).

Согласно ч.2 ст. 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включаются в том числе: копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика; информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

Частью 3 ст.103 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 38 Закона о контрактной системе, контрактный управляющий осуществляет функции и полномочия, определенные п. 2 - 6 ч. 4 ст. 38 Закона.

Частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ненаправление информации, подлежащей включению в реестр контрактов.

Таким образом, если будет установлено, что должностным лицом (контрактным управляющим), в чьи должностные обязанности входит направление информации для включения в реестр контрактов, не направлена информация в установленные законом сроки либо не направлена вообще, то оно может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.