Вопрос: Что будет, если выявлены нарушения законодательства об оружии, повлекшие нарушение прав граждан, добровольно сдавших оружие в орган внутренних дел? Предусмотрена ли за это ответственность? Если да, то какая ответственность за это предусмотрена?

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия, лица, достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Постановлением Администрации Курской области от 10.06.2013 № 366-па «О выплате единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу огнестрельного оружия и его основных частей, газового оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее – Постановление № 366-па) утвержден Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ и взрывных устройств (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2 Порядка единовременное денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации огнестрельное оружие и его основные части, газовое оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества и взрывные устройства (до 06.05.2022 действие Порядка распространялось только на незаконно хранящееся оружие).

Таким образом, если гражданин незаконно хранит огнестрельное оружие и решает его добровольно сдать в органы внутренних дел, ему будет назначена единовременная денежная выплата.

Однако если гражданин пренебрегает данными правилами, согласно ч. 4 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях, данная норма закона влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.